Manantiales, fuentes y puntos de agua en Ruy-Montceau (38300)
77 puntos de agua están registrados en Ruy-Montceau y alrededores: 18 manantiales, 9 puntos de agua declarados potables, 16 fuentes, 4 pozos, 8 lavaderos, 21 charcas y cisternas, 1 depósito. Fuentes: OpenStreetMap, IGN (BD TOPO) y BRGM. El agua del grifo se controló allí el 21/08/2026 por la Agencia Regional de Salud. Encuéntrelos en el mapa interactivo del agua, con la potabilidad declarada, los informes de campo y la guía hasta el punto elegido.
Abrir el mapa en Ruy-Montceau→
Datos clave — Isère (38
- 11 puntosdeclarados potables por los contribuyentes (verificar in situ)
- El manantial más alto: Source naturelle · 425 m de altitud
- 4 805 habitantesunos 62 habitantes por punto de agua registrado
El agua del grifo en Ruy-Montceau
La suministra Semidao. Última toma de muestras del control sanitario: 21/08/2026.
Conclusión del control sanitario oficial (ARS)
« Eau d'alimentation conforme aux exigences de qualité en vigueur pour l'ensemble des paramètres mesurés. »
Dureza: 28,2 °f — agua dura. En la práctica, incrusta notablemente hervidores, resistencias y grifería, y hace falta algo más de jabón para que espume. La normativa no fija a la dureza ni límite ni referencia de calidad: no es un parámetro sanitario, sino de confort.
Nitratos: 21,4 mg/L — frente a un límite reglamentario de 50 mg/L, es decir el 43 % del límite. Es un valor intermedio, habitual en las regiones de cultivos extensivos.
Cloro libre: 0,19 mg/L. Es el residuo de desinfección que protege el agua a lo largo de toda la red; es lo que a veces se huele en el grifo. Dejar reposar el agua unos minutos en una jarra basta para que se disipe.
pH 7,1 · conductividad 597 µS/cm — indicadores de la mineralización global del agua.
Bacteriología de la última muestra — Escherichia coli : 0 · Entérocoques : 0 · Bactéries coliformes : 0 (por 100 mL; el límite reglamentario es 0)
Estos son los resultados del control sanitario oficial de la red pública, publicados por el Ministerio de Sanidad a través de Hub'Eau. No dicen nada de los manantiales naturales de esta página, que nadie analiza.
Su agua es más calcárea que la del 79 % de los 353 municipios del departamento (mediana: 23,5 °f).
Los nitratos están en descenso en diez años: 45,1 mg/L de media en 2016-2018, 19,9 mg/L en 2024-2026 (-56 %).
El agua de manantial alrededor de Ruy-Montceau
Aquí caen de media 959 mm de lluvia al año (normal 1991-2020). Los meses más lluviosos son noviembre, octubre, mayo.
- 19,1 mm de lluvia en los últimos 14 díases decir el 37 % de lo que cae normalmente aquí en esta época — muy por debajo de lo normal
- Recarga del invierno 2025-2026: 122 % de lo normalCayeron 606 mm entre el 1 de octubre y el 31 de marzo, frente a una normal de 498 mm — excedentaria. Los acuíferos se recargan en invierno: la lluvia de verano la absorben casi por completo la evaporación y las plantas.
- Acuífero en establelectura piezométrica del 01/11/2026 (BRGM) — la única medida directa del depósito subterráneo.
- Sequía: alerte_renforceeorden prefectoral en vigor (VigiEau)
- Arroyos cercanos: ils coulentobservación de la red ONDE a 6.7 km — se refiere a un curso de agua cercano, nunca a un manantial concreto.
Las condiciones son desfavorables: muchos manantiales pequeños están probablemente secos. No salga sin reserva de agua.
Estos elementos describen un contexto, no el estado de un manantial concreto: nadie mide el caudal de los manantiales silvestres. Los acumulados de lluvia proceden de un reanálisis climático en malla (ERA5, ~10-30 km), no de un pluviómetro del pueblo.
Manantiales en Ruy-Montceau
18
Entender: Manantiales →
-
Manantial
Ver en el mapa →
65 Chemin de Vaillot 38890 Saint-Chef (dirección más cercana, a 117 m) · a 5,3 km al N del centro · 302 m de altitud
-
Manantial
Manantial captado Ver en el mapa →
a 2,7 km al SE del centro · 296 m de altitud
-
Manantial
Ver en el mapa →
136 Chemin des Hayes 38300 Saint-Savin (dirección más cercana, a 141 m) · a 5,7 km al NO del centro · 318 m de altitud
-
Manantial
Ver en el mapa →
a 6,6 km al N del centro · 230 m de altitud
-
Manantial
Ver en el mapa →
31 Chemin de Vaillot 38890 Saint-Chef (dirección más cercana, a 28 m) · a 5,2 km al N del centro · 337 m de altitud
-
Manantial
Ver en el mapa →
a 754 m al SE del centro · 401 m de altitud
-
Manantial
Ver en el mapa →
395 Chemin du Fayet 38890 Saint-Chef (dirección más cercana, a 154 m) · a 5,9 km al N del centro · 260 m de altitud
-
Manantial
Ver en el mapa →
1790 Chemin de Moulin - Vieux 38300 Saint-Savin (dirección más cercana, a 91 m) · a 3,2 km al NE del centro · 351 m de altitud
-
Manantial
Ver en el mapa →
a 6,0 km al N del centro · 280 m de altitud
-
Manantial
Ver en el mapa →
2051 Route de Montcarra 38890 Saint-Chef (dirección más cercana, a 112 m) · a 4,0 km al NE del centro · 334 m de altitud
-
Manantial
Ver en el mapa →
a 3,2 km al N del centro · 338 m de altitud
-
Manantial
Ver en el mapa →
1766 Chemin du Rivier de Saint Chef 38890 Saint-Chef (dirección más cercana, a 63 m) · a 5,5 km al N del centro · 327 m de altitud
-
Manantial
Ver en el mapa →
65 rue de chade 38300 Ruy-Montceau (dirección más cercana, a 28 m) · a 1,6 km al O del centro · 339 m de altitud
-
SOURCE N° 4 MALAVENT
Ver en el mapa →
75 Rue de la Salière 38300 Ruy-Montceau (dirección más cercana, a 21 m) · a 2,4 km al O del centro · 269 m de altitud
-
Manantial
Ver en el mapa →
20 Route de Nivolas 38300 Sérézin-de-la-Tour (dirección más cercana, a 23 m) · a 3,4 km al S del centro · 319 m de altitud
… y 3 más — verlos en el mapa →
Puntos de agua declarados potables en Ruy-Montceau
9
Entender: Puntos de agua declarados potables →
-
Punto de agua declarado potable
declarada potable Ver en el mapa →
80 Route de Coiranne 38300 Sérézin-de-la-Tour (dirección más cercana, a 4 m) · a 3,3 km al S del centro · 318 m de altitud
-
Punto de agua declarado potable
declarada potable Ver en el mapa →
11 Rue du Champ de Mars 38110 Cessieu (dirección más cercana, a 36 m) · a 3,2 km al SE del centro · 301 m de altitud
-
Punto de agua declarado potable
declarada potable Ver en el mapa →
1696 Limant 38300 Ruy-Montceau (dirección más cercana, a 51 m) · a 2,7 km al SO del centro · 271 m de altitud
-
Punto de agua declarado potable
declarada potable Ver en el mapa →
impasse des tennis 38300 Ruy-Montceau (dirección más cercana, a 4 m) · a 2,2 km al O del centro · 267 m de altitud
-
Punto de agua declarado potable
declarada potable Ver en el mapa →
229 rue de chade 38300 Ruy-Montceau (dirección más cercana, a 6 m) · a 2,3 km al O del centro · 295 m de altitud
-
Punto de agua declarado potable
declarada potable Ver en el mapa →
2 Sentier des Rossignols 38890 Saint-Chef (dirección más cercana, a 10 m) · a 5,2 km al N del centro · 328 m de altitud
-
Punto de agua declarado potable
Ver en el mapa →
1306 Cote de Merland 38890 Saint-Chef (dirección más cercana, a 14 m) · a 6,2 km al NE del centro · 266 m de altitud
-
Punto de agua declarado potable
declarada potable Ver en el mapa →
27 Grande Rue 38890 Montcarra (dirección más cercana, a 15 m) · a 4,3 km al NE del centro · 360 m de altitud
-
Punto de agua declarado potable
declarada potable Ver en el mapa →
283 Grande Rue 38890 Montcarra (dirección más cercana, a 21 m) · a 4,5 km al NE del centro · 376 m de altitud
Fuentes en Ruy-Montceau
16
Entender: Fuentes →
-
Fuente
Ver en el mapa →
1395 Rue du Vernay 38300 Nivolas-Vermelle (dirección más cercana, a 30 m) · a 4,4 km al SO del centro · 293 m de altitud
-
Fuente
Ver en el mapa →
Place du Pâtre 38110 Cessieu (dirección más cercana, a 7 m) · a 3,1 km al SE del centro · 302 m de altitud
-
Fuente
declarada potable Ver en el mapa →
2 Chemin de la Chapelle 38300 Ruy-Montceau (dirección más cercana, a 8 m) · a 2,2 km al E del centro · 474 m de altitud
-
Fuente
Ver en el mapa →
305 Rue de la Salière 38300 Ruy-Montceau (dirección más cercana, a 3 m) · a 2,4 km al O del centro · 266 m de altitud
-
Fuente
declarada potable Ver en el mapa →
16 Chemin de la Chapelle 38300 Ruy-Montceau (dirección más cercana, a 31 m) · a 1,9 km al E del centro · 489 m de altitud
-
Fuente
No potable Ver en el mapa →
700 Route de Saint - Chef 38300 Saint-Savin (dirección más cercana, a 7 m) · a 6,9 km al NO del centro · 230 m de altitud
-
Fuente
Ver en el mapa →
655 Rue de la Grande Charrière 38300 Saint-Savin (dirección más cercana, a 13 m) · a 4,8 km al NO del centro · 244 m de altitud
-
Fuente
declarada potable Ver en el mapa →
200 Impasse de l'Aumônerie 38300 Saint-Savin (dirección más cercana, a 16 m) · a 4,0 km al NO del centro · 346 m de altitud
-
Fuente
Ver en el mapa →
2 Rue Saint Theudère 38890 Saint-Chef (dirección más cercana, a 8 m) · a 5,3 km al N del centro · 304 m de altitud
-
Fuente
Ver en el mapa →
96 Chemin du Bidaud 38890 Montcarra (dirección más cercana, a 190 m) · a 4,1 km al NE del centro · 341 m de altitud
-
Fuente
Ver en el mapa →
2 Rue du Seigneur de By 38890 Saint-Chef (dirección más cercana, a 6 m) · a 5,3 km al N del centro · 304 m de altitud
-
Fuente
Ver en el mapa →
2975 Route du Bugey 38300 Saint-Savin (dirección más cercana, a 13 m) · a 7,3 km al NO del centro · 220 m de altitud
-
Fontaine du Rat
Ver en el mapa →
146 Chemin de la Fontaine du Rat 38110 Rochetoirin (dirección más cercana, a 31 m) · a 4,3 km al E del centro · 359 m de altitud
-
Fuente
Ver en el mapa →
5 Chemin de la Station 38300 Saint-Savin (dirección más cercana, a 8 m) · a 4,8 km al NO del centro · 246 m de altitud
-
Fuente
Ver en el mapa →
10 Chemin la Remonde 38300 Saint-Savin (dirección más cercana, a 5 m) · a 5,6 km al NO del centro · 231 m de altitud
… y 1 más — verlos en el mapa →
Pozos en Ruy-Montceau
4
Entender: Pozos →
-
Pozos
Ver en el mapa →
10 Rue des Tilleuls 38300 Saint-Savin (dirección más cercana, a 6 m) · a 5,3 km al NO del centro · 233 m de altitud
-
Pozos
Ver en el mapa →
12 Route de Chambéry 38110 Cessieu (dirección más cercana, a 15 m) · a 3,3 km al SE del centro · 303 m de altitud
-
Pozos
Ver en el mapa →
8 Route du Pont du Diable 38110 Cessieu (dirección más cercana, a 43 m) · a 3,7 km al SE del centro · 311 m de altitud
-
Pozos
Ver en el mapa →
50 Grande Rue 38890 Montcarra (dirección más cercana, a 13 m) · a 4,3 km al NE del centro · 361 m de altitud
Lavaderos en Ruy-Montceau
8
Entender: Lavaderos →
-
Lavoir de Chapèze
Ver en el mapa →
30 Impasse du Lavoir 38300 Saint-Savin (dirección más cercana, a 53 m) · a 2,8 km al N del centro · 342 m de altitud
-
Lavadero
Ver en el mapa →
80 Route de Saint-savin 38300 Saint-Savin (dirección más cercana, a 24 m) · a 5,5 km al NO del centro · 225 m de altitud
-
Lavadero
Ver en el mapa →
12 Rue du Frandon 38300 Ruy-Montceau (dirección más cercana, a 25 m) · a 2,4 km al O del centro · 269 m de altitud
-
Lavadero
Ver en el mapa →
90 Rue des Rhuyes 38300 Ruy-Montceau (dirección más cercana, a 7 m) · a 2,2 km al O del centro · 264 m de altitud
-
Lavadero
Ver en el mapa →
21bis Rue de Lavitel 38300 Ruy-Montceau (dirección más cercana, a 18 m) · a 1,7 km al O del centro · 282 m de altitud
-
Lavadero
Ver en el mapa →
195 Route de Nivolas 38300 Sérézin-de-la-Tour (dirección más cercana, a 38 m) · a 3,4 km al S del centro · 319 m de altitud
-
Lavadero
Ver en el mapa →
130 Chemin des Guerres 38110 Cessieu (dirección más cercana, a 148 m) · a 1,7 km al SE del centro · 427 m de altitud
-
Lavadero
Ver en el mapa →
Chemin du Puisat 38300 Saint-Savin (dirección más cercana, a 13 m) · a 5,1 km al N del centro · 373 m de altitud
Charcas y cisternas en Ruy-Montceau
21
Entender: Charcas y cisternas →
-
Charca o cisterna
Ver en el mapa →
590 Chemin des Châtaigniers 38110 Saint-Victor-de-Cessieu (dirección más cercana, a 48 m) · a 5,4 km al SE del centro · 342 m de altitud
-
Charca o cisterna
Ver en el mapa →
39 Impasse de l'Harmonie 38110 Cessieu (dirección más cercana, a 126 m) · a 3,8 km al SE del centro · 313 m de altitud
-
Charca o cisterna
Ver en el mapa →
10 Chemin de Combe Ayat 38110 Cessieu (dirección más cercana, a 148 m) · a 3,4 km al SE del centro · 428 m de altitud
-
Charca o cisterna
Ver en el mapa →
10 Chemin de Combe Ayat 38110 Cessieu (dirección más cercana, a 164 m) · a 3,4 km al SE del centro · 426 m de altitud
-
Charca o cisterna
Ver en el mapa →
a 2,9 km al SO del centro · 269 m de altitud
-
Charca o cisterna
Ver en el mapa →
Cheminement de Malavent 38300 Ruy-Montceau (dirección más cercana, a 45 m) · a 2,2 km al O del centro · 321 m de altitud
-
Charca o cisterna
Ver en el mapa →
Cheminement de Malavent 38300 Ruy-Montceau (dirección más cercana, a 61 m) · a 2,2 km al O del centro · 319 m de altitud
-
Charca o cisterna
Ver en el mapa →
Cheminement de Malavent 38300 Ruy-Montceau (dirección más cercana, a 78 m) · a 2,2 km al O del centro · 315 m de altitud
-
Charca o cisterna
Ver en el mapa →
7 Serve Neuve 38300 Ruy-Montceau (dirección más cercana, a 67 m) · a 2,2 km al O del centro · 313 m de altitud
-
Charca o cisterna
Ver en el mapa →
7 Serve Neuve 38300 Ruy-Montceau (dirección más cercana, a 14 m) · a 2,1 km al O del centro · 315 m de altitud
-
Charca o cisterna
Ver en el mapa →
7 Serve Neuve 38300 Ruy-Montceau (dirección más cercana, a 15 m) · a 2,1 km al O del centro · 313 m de altitud
-
Charca o cisterna
Ver en el mapa →
7 Serve Neuve 38300 Ruy-Montceau (dirección más cercana, a 6 m) · a 2,1 km al O del centro · 314 m de altitud
-
Charca o cisterna
Ver en el mapa →
200 Impasse de l'Aumônerie 38300 Saint-Savin (dirección más cercana, a 92 m) · a 4,1 km al NO del centro · 326 m de altitud
-
Charca o cisterna
Ver en el mapa →
7 Serve Neuve 38300 Ruy-Montceau (dirección más cercana, a 72 m) · a 2,1 km al O del centro · 327 m de altitud
-
Charca o cisterna
Ver en el mapa →
46 Cheminement de Malavent 38300 Ruy-Montceau (dirección más cercana, a 127 m) · a 2,1 km al O del centro · 344 m de altitud
… y 6 más — verlos en el mapa →
Depósitos en Ruy-Montceau
1
Entender: Depósitos →
-
Réservoir de Branton
Ver en el mapa →
a 3,8 km al SO del centro · 351 m de altitud
Preguntas frecuentes
¿Dónde encontrar agua potable en Ruy-Montceau?
11 puntos de agua declarados potables están registrados en Ruy-Montceau y alrededores (fuentes, grifos públicos, puntos declarados potables por los contribuidores). Es una declaración, no un análisis: compruebe la señalización in situ.
¿Es buena el agua del grifo en Ruy-Montceau?
El último control sanitario oficial (21/08/2026) concluye: «Eau d'alimentation conforme aux exigences de qualité en vigueur pour l'ensemble des paramètres mesurés.». Esta conclusión la emite la Agencia Regional de Salud, y solo ella. Fuente: Hub'Eau / Ministerio de Sanidad.
¿El agua es calcárea en Ruy-Montceau?
La dureza medida es de 28,2 °f: es un agua dura. Por tanto, incrusta notablemente hervidores, resistencias y grifería. La normativa no fija a la dureza ni límite ni referencia de calidad: no es un parámetro sanitario, sino de confort.
¿Hay manantiales naturales alrededor de Ruy-Montceau?
18 manantiales naturales están registrados en los alrededores. Su agua no está sometida a ningún control sanitario: a diferencia de la red pública, nadie la analiza. La doctrina oficial es clara: toda agua que no proceda de la distribución pública se considera a priori no potable.
¿Están manando ahora los manantiales alrededor de Ruy-Montceau?
Les conditions sont défavorables : beaucoup de petites sources sont probablement à sec. Ha caído el 37 % de la lluvia normal de la estación en los últimos 14 días, y la recarga del invierno alcanzó el 122 % de lo normal: es el invierno el que llena los acuíferos.
¿Hay restricciones de agua en Ruy-Montceau actualmente?
Sí: la zona está en nivel alerte_renforcee (VigiEau). Algunos usos del agua están restringidos por orden prefectoral.
¿Se puede beber del lavadero o del abrevadero de Ruy-Montceau?
No. Un lavadero es un pilón de agua estancada, antaño para la colada; un abrevadero está destinado al ganado y suele estar aguas abajo de pastos. Ninguno es un punto para beber. En cambio, señalan un recurso perenne cercano.
Alrededor de Ruy-Montceau
Manantiales y fuentes en Bourgoin-Jallieu · Manantiales y fuentes en Châteauvilain · Manantiales y fuentes en Chèzeneuve · Manantiales y fuentes en Crachier · Manantiales y fuentes en Domarin · Manantiales y fuentes en Eclose-Badinières · Manantiales y fuentes en Les Éparres · Manantiales y fuentes en Four · Manantiales y fuentes en L'Isle-d'Abeau · Manantiales y fuentes en Maubec · Manantiales y fuentes en Meyrié · Manantiales y fuentes en Nivolas-Vermelle · Manantiales y fuentes en Saint-Alban-de-Roche · Manantiales y fuentes en Saint-Quentin-Fallavier · Manantiales y fuentes en Saint-Savin · Manantiales y fuentes en Satolas-et-Bonce · Manantiales y fuentes en Sérézin-de-la-Tour · Manantiales y fuentes en Succieu
Todos los puntos de agua — Isère (38)
Datos: © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL) — colaborativos, potabilidad no garantizada, verifique in situ. Calidad del agua: Hub'Eau / Ministerio de Sanidad francés.
Explorar otros municipios: Manantiales y fuentes en Paris · Manantiales y fuentes en Lyon · Manantiales y fuentes en Marseille · Manantiales y fuentes en Toulouse · Manantiales y fuentes en Nice · Manantiales y fuentes en Nantes · Manantiales y fuentes en Strasbourg · Manantiales y fuentes en Montpellier · Manantiales y fuentes en Bordeaux · Manantiales y fuentes en Grenoble · Manantiales y fuentes en Annecy · Manantiales y fuentes en Chamonix-Mont-Blanc
Où Boire ? — el mapa de manantiales y puntos de agua
· Enciclopedia del agua
· Acerca de
· aviso legal
· privacidad