Manantiales, fuentes y puntos de agua en Sérézin-de-la-Tour (38300)
116 puntos de agua están registrados en Sérézin-de-la-Tour y alrededores: 63 manantiales, 6 puntos de agua declarados potables, 8 fuentes, 4 pozos, 10 lavaderos, 24 charcas y cisternas, 1 depósito. Fuentes: OpenStreetMap, IGN (BD TOPO) y BRGM. Es sobre todo una tierra de manantiales: su agua no está sometida a ningún control sanitario, a diferencia de la red pública. El agua del grifo se controló allí el 21/08/2026 por la Agencia Regional de Salud. Encuéntrelos en el mapa interactivo del agua, con la potabilidad declarada, los informes de campo y la guía hasta el punto elegido.
Abrir el mapa en Sérézin-de-la-Tour→
Datos clave — Isère (38
- 8 puntosdeclarados potables por los contribuyentes (verificar in situ)
- El manantial más alto: CAPTAGE DE BILLAT · 600 m de altitud
- 1 135 habitantesunos 10 habitantes por punto de agua registrado
El agua del grifo en Sérézin-de-la-Tour
La suministra Semidao. Última toma de muestras del control sanitario: 21/08/2026.
Conclusión del control sanitario oficial (ARS)
« Eau d'alimentation conforme aux exigences de qualité en vigueur pour l'ensemble des paramètres mesurés. »
Dureza: 28,9 °f — agua dura. En la práctica, incrusta notablemente hervidores, resistencias y grifería, y hace falta algo más de jabón para que espume. La normativa no fija a la dureza ni límite ni referencia de calidad: no es un parámetro sanitario, sino de confort.
Nitratos: 16,8 mg/L — frente a un límite reglamentario de 50 mg/L, es decir el 34 % del límite. Es bajo: el recurso está poco expuesto a la contaminación por nitrógeno.
Cloro libre: 0,26 mg/L. Es el residuo de desinfección que protege el agua a lo largo de toda la red; es lo que a veces se huele en el grifo. Dejar reposar el agua unos minutos en una jarra basta para que se disipe.
pH 7,3 · conductividad 612 µS/cm · calcio 92,9 mg/L · magnesio 9,7 mg/L — indicadores de la mineralización global del agua.
Bacteriología de la última muestra — Escherichia coli : 0 · Entérocoques : 0 · Bactéries coliformes : 0 (por 100 mL; el límite reglamentario es 0)
Estos son los resultados del control sanitario oficial de la red pública, publicados por el Ministerio de Sanidad a través de Hub'Eau. No dicen nada de los manantiales naturales de esta página, que nadie analiza.
Su agua es más calcárea que la del 62 % de los 353 municipios del departamento (mediana: 23,5 °f).
Los nitratos se controlan allí desde 2016 y se mantienen en niveles muy bajos (2,1 mg/L de media reciente, para un límite de 50 mg/L).
El agua de manantial alrededor de Sérézin-de-la-Tour
Aquí caen de media 959 mm de lluvia al año (normal 1991-2020). Los meses más lluviosos son noviembre, octubre, mayo.
- 70,9 mm de lluvia en los últimos 14 díases decir el 162 % de lo que cae normalmente aquí en esta época — muy por encima de lo normal
- Recarga del invierno 2025-2026: 122 % de lo normalCayeron 606 mm entre el 1 de octubre y el 31 de marzo, frente a una normal de 498 mm — excedentaria. Los acuíferos se recargan en invierno: la lluvia de verano la absorben casi por completo la evaporación y las plantas.
- Acuífero en establelectura piezométrica del 01/11/2026 (BRGM) — la única medida directa del depósito subterráneo.
- Sequía: alerte_renforceeorden prefectoral en vigor (VigiEau)
- Arroyos cercanos: ils coulentobservación de la red ONDE a 6.2 km — se refiere a un curso de agua cercano, nunca a un manantial concreto.
Las condiciones son más bien favorables: los manantiales perennes de la zona tienen buenas probabilidades de manar.
Estos elementos describen un contexto, no el estado de un manantial concreto: nadie mide el caudal de los manantiales silvestres. Los acumulados de lluvia proceden de un reanálisis climático en malla (ERA5, ~10-30 km), no de un pluviómetro del pueblo.
Manantiales en Sérézin-de-la-Tour
63
Entender: Manantiales →
-
Manantial
Ver en el mapa →
2074 Route Départementale 1085 38300 Les Éparres (dirección más cercana, a 46 m) · a 4,4 km al SO del centro · 401 m de altitud
-
Manantial
Ver en el mapa →
241 Chemin Neuf 38300 Châteauvilain (dirección más cercana, a 47 m) · a 4,3 km al SO del centro · 380 m de altitud
-
Manantial
Ver en el mapa →
383 Chemin des Terres 38300 Succieu (dirección más cercana, a 110 m) · a 3,4 km al SO del centro · 435 m de altitud
-
Manantial
Ver en el mapa →
Chemin de la Buissonniere 38300 Châteauvilain (dirección más cercana, a 86 m) · a 4,4 km al SO del centro · 492 m de altitud
-
Manantial
Ver en el mapa →
705 Impasse de Viridaz 38300 Châteauvilain (dirección más cercana, a 76 m) · a 4,2 km al SO del centro · 483 m de altitud
-
Manantial
Manantial captado Ver en el mapa →
a 3,5 km al S del centro · 482 m de altitud
-
Manantial
Manantial captado Ver en el mapa →
646 Route de Tramolé 38300 Les Éparres (dirección más cercana, a 68 m) · a 4,6 km al SO del centro · 402 m de altitud
-
Manantial
Ver en el mapa →
1716 Route de Buffières 38300 Succieu (dirección más cercana, a 78 m) · a 2,8 km al SO del centro · 421 m de altitud
-
Manantial
Ver en el mapa →
1716 Route de Buffières 38300 Succieu (dirección más cercana, a 39 m) · a 2,8 km al SO del centro · 426 m de altitud
-
Manantial
Ver en el mapa →
1188 Route de Buffières 38300 Succieu (dirección más cercana, a 150 m) · a 2,5 km al SO del centro · 448 m de altitud
-
Manantial
Ver en el mapa →
a 4,8 km al S del centro · 556 m de altitud
-
Manantial
Manantial captado Ver en el mapa →
a 1,7 km al NE del centro · 296 m de altitud
-
Manantial
Ver en el mapa →
12 Chemin du Cordier 38690 Biol (dirección más cercana, a 21 m) · a 6,9 km al SE del centro · 465 m de altitud
-
Manantial
Ver en el mapa →
a 6,2 km al S del centro · 536 m de altitud
-
Manantial
Ver en el mapa →
89 Chemin du Cordier 38690 Biol (dirección más cercana, a 25 m) · a 6,6 km al SE del centro · 523 m de altitud
… y 48 más — verlos en el mapa →
Puntos de agua declarados potables en Sérézin-de-la-Tour
6
Entender: Puntos de agua declarados potables →
-
Punto de agua declarado potable
declarada potable Ver en el mapa →
80 Route de Coiranne 38300 Sérézin-de-la-Tour (dirección más cercana, a 4 m) · a 425 m al NO del centro · 318 m de altitud
-
Punto de agua declarado potable
declarada potable Ver en el mapa →
11 Rue du Champ de Mars 38110 Cessieu (dirección más cercana, a 36 m) · a 2,4 km al NE del centro · 301 m de altitud
-
Punto de agua declarado potable
declarada potable Ver en el mapa →
1696 Limant 38300 Ruy-Montceau (dirección más cercana, a 51 m) · a 2,9 km al NO del centro · 271 m de altitud
-
Punto de agua declarado potable
declarada potable Ver en el mapa →
impasse des tennis 38300 Ruy-Montceau (dirección más cercana, a 4 m) · a 3,8 km al NO del centro · 267 m de altitud
-
Punto de agua declarado potable
declarada potable Ver en el mapa →
229 rue de chade 38300 Ruy-Montceau (dirección más cercana, a 6 m) · a 4,4 km al NO del centro · 295 m de altitud
-
Punto de agua declarado potable
declarada potable Ver en el mapa →
57 Place de l’Eglise 38110 Saint-Victor-de-Cessieu (dirección más cercana, a 6 m) · a 3,7 km al SE del centro · 419 m de altitud
Fuentes en Sérézin-de-la-Tour
8
Entender: Fuentes →
-
Fuente
Ver en el mapa →
10 Route de Tramolé 38300 Les Éparres (dirección más cercana, a 6 m) · a 4,0 km al SO del centro · 372 m de altitud
-
Fuente
Ver en el mapa →
1395 Rue du Vernay 38300 Nivolas-Vermelle (dirección más cercana, a 30 m) · a 3,3 km al O del centro · 293 m de altitud
-
Fuente
Ver en el mapa →
Place du Pâtre 38110 Cessieu (dirección más cercana, a 7 m) · a 2,5 km al NE del centro · 302 m de altitud
-
Fuente
declarada potable Ver en el mapa →
2 Chemin de la Chapelle 38300 Ruy-Montceau (dirección más cercana, a 8 m) · a 4,2 km al NE del centro · 473 m de altitud
-
Fuente
Ver en el mapa →
305 Rue de la Salière 38300 Ruy-Montceau (dirección más cercana, a 3 m) · a 4,4 km al NO del centro · 266 m de altitud
-
Fuente
declarada potable Ver en el mapa →
16 Chemin de la Chapelle 38300 Ruy-Montceau (dirección más cercana, a 31 m) · a 4,2 km al NE del centro · 488 m de altitud
-
Fuente
Ver en el mapa →
29 Rue de Lavaizin 38300 Ruy-Montceau (dirección más cercana, a 13 m) · a 3,8 km al NO del centro · 275 m de altitud
-
Fuente
Ver en el mapa →
32 Chemin du Perret 38690 Biol (dirección más cercana, a 13 m) · a 6,4 km al SE del centro · 495 m de altitud
Pozos en Sérézin-de-la-Tour
4
Entender: Pozos →
-
Puits et Tour
Ver en el mapa →
Chemin des Gouas 38300 Les Éparres (dirección más cercana, a 8 m) · a 4,9 km al SO del centro · 449 m de altitud
-
Pozos
Ver en el mapa →
12 Route de Chambéry 38110 Cessieu (dirección más cercana, a 15 m) · a 2,6 km al NE del centro · 303 m de altitud
-
Pozos
Ver en el mapa →
8 Route du Pont du Diable 38110 Cessieu (dirección más cercana, a 43 m) · a 2,2 km al E del centro · 312 m de altitud
-
Pozos
Ver en el mapa →
33 Chemin de la Bascule 38110 Saint-Victor-de-Cessieu (dirección más cercana, a 11 m) · a 3,7 km al SE del centro · 418 m de altitud
Lavaderos en Sérézin-de-la-Tour
10
Entender: Lavaderos →
-
Lavadero
Ver en el mapa →
55 Allée de l'Ecole 38300 Châteauvilain (dirección más cercana, a 28 m) · a 4,7 km al S del centro · 506 m de altitud
-
Lavadero
Ver en el mapa →
1442 Rue du Centre 38300 Châteauvilain (dirección más cercana, a 58 m) · a 5,2 km al S del centro · 494 m de altitud
-
Lavadero
Ver en el mapa →
45 Chemin de Bocalville 38300 Ruy-Montceau (dirección más cercana, a 25 m) · a 4,5 km al NO del centro · 269 m de altitud
-
Lavadero
Ver en el mapa →
90 Rue des Rhuyes 38300 Ruy-Montceau (dirección más cercana, a 7 m) · a 4,1 km al NO del centro · 264 m de altitud
-
Lavadero
Ver en el mapa →
21bis Rue de Lavitel 38300 Ruy-Montceau (dirección más cercana, a 18 m) · a 3,6 km al NO del centro · 282 m de altitud
-
Lavadero
Ver en el mapa →
195 Route de Nivolas 38300 Sérézin-de-la-Tour (dirección más cercana, a 38 m) · a 541 m al NO del centro · 319 m de altitud
-
Lavadero
Ver en el mapa →
130 Chemin des Guerres 38110 Cessieu (dirección más cercana, a 148 m) · a 3,3 km al NE del centro · 427 m de altitud
-
Lavadero
Ver en el mapa →
43 Rue du Général Brocard 38690 Biol (dirección más cercana, a 12 m) · a 6,3 km al S del centro · 590 m de altitud
-
Lavadero
Ver en el mapa →
54 Chemin du Bleteney 38300 Succieu (dirección más cercana, a 73 m) · a 2,8 km al SO del centro · 465 m de altitud
-
Lavadero
Ver en el mapa →
200 Chemin de la Molette 38110 Saint-Victor-de-Cessieu (dirección más cercana, a 45 m) · a 2,7 km al S del centro · 448 m de altitud
Charcas y cisternas en Sérézin-de-la-Tour
24
Entender: Charcas y cisternas →
-
Charca o cisterna
Ver en el mapa →
1281 Chemin des Hérissons 38110 Saint-Victor-de-Cessieu (dirección más cercana, a 61 m) · a 2,0 km al SE del centro · 374 m de altitud
-
Charca o cisterna
Ver en el mapa →
83 Chemin de Batiparme 38110 Saint-Victor-de-Cessieu (dirección más cercana, a 89 m) · a 3,6 km al SE del centro · 387 m de altitud
-
Charca o cisterna
Ver en el mapa →
590 Chemin des Châtaigniers 38110 Saint-Victor-de-Cessieu (dirección más cercana, a 48 m) · a 3,5 km al E del centro · 342 m de altitud
-
Charca o cisterna
Ver en el mapa →
39 Impasse de l'Harmonie 38110 Cessieu (dirección más cercana, a 126 m) · a 2,5 km al E del centro · 314 m de altitud
-
Charca o cisterna
Ver en el mapa →
10 Chemin de Combe Ayat 38110 Cessieu (dirección más cercana, a 148 m) · a 3,5 km al NE del centro · 429 m de altitud
-
Charca o cisterna
Ver en el mapa →
10 Chemin de Combe Ayat 38110 Cessieu (dirección más cercana, a 164 m) · a 3,5 km al NE del centro · 427 m de altitud
-
Charca o cisterna
Ver en el mapa →
a 2,7 km al NO del centro · 269 m de altitud
-
Charca o cisterna
Ver en el mapa →
Cheminement de Malavent 38300 Ruy-Montceau (dirección más cercana, a 45 m) · a 4,8 km al NO del centro · 321 m de altitud
-
Charca o cisterna
Ver en el mapa →
Cheminement de Malavent 38300 Ruy-Montceau (dirección más cercana, a 61 m) · a 4,8 km al NO del centro · 319 m de altitud
-
Charca o cisterna
Ver en el mapa →
Cheminement de Malavent 38300 Ruy-Montceau (dirección más cercana, a 78 m) · a 4,8 km al NO del centro · 314 m de altitud
-
Charca o cisterna
Ver en el mapa →
7 Serve Neuve 38300 Ruy-Montceau (dirección más cercana, a 67 m) · a 4,8 km al NO del centro · 314 m de altitud
-
Charca o cisterna
Ver en el mapa →
7 Serve Neuve 38300 Ruy-Montceau (dirección más cercana, a 14 m) · a 4,8 km al NO del centro · 314 m de altitud
-
Charca o cisterna
Ver en el mapa →
7 Serve Neuve 38300 Ruy-Montceau (dirección más cercana, a 15 m) · a 4,7 km al NO del centro · 313 m de altitud
-
Charca o cisterna
Ver en el mapa →
7 Serve Neuve 38300 Ruy-Montceau (dirección más cercana, a 6 m) · a 4,8 km al NO del centro · 315 m de altitud
-
Charca o cisterna
Ver en el mapa →
7 Serve Neuve 38300 Ruy-Montceau (dirección más cercana, a 72 m) · a 4,8 km al NO del centro · 327 m de altitud
… y 9 más — verlos en el mapa →
Depósitos en Sérézin-de-la-Tour
1
Entender: Depósitos →
-
Réservoir de Branton
Ver en el mapa →
a 2,8 km al O del centro · 351 m de altitud
Preguntas frecuentes
¿Dónde encontrar agua potable en Sérézin-de-la-Tour?
8 puntos de agua declarados potables están registrados en Sérézin-de-la-Tour y alrededores (fuentes, grifos públicos, puntos declarados potables por los contribuidores). Es una declaración, no un análisis: compruebe la señalización in situ.
¿Es buena el agua del grifo en Sérézin-de-la-Tour?
El último control sanitario oficial (21/08/2026) concluye: «Eau d'alimentation conforme aux exigences de qualité en vigueur pour l'ensemble des paramètres mesurés.». Esta conclusión la emite la Agencia Regional de Salud, y solo ella. Fuente: Hub'Eau / Ministerio de Sanidad.
¿El agua es calcárea en Sérézin-de-la-Tour?
La dureza medida es de 28,9 °f: es un agua dura. Por tanto, incrusta notablemente hervidores, resistencias y grifería. La normativa no fija a la dureza ni límite ni referencia de calidad: no es un parámetro sanitario, sino de confort.
¿Por qué el agua de Sérézin-de-la-Tour huele a cloro?
El último control midió 0,26 mg/L de cloro libre. Es el residuo de desinfección que protege el agua a lo largo de la red, y lo que se huele en el grifo. Dejarla reposar unos minutos en una jarra basta para disiparlo.
¿Hay manantiales naturales alrededor de Sérézin-de-la-Tour?
63 manantiales naturales están registrados en los alrededores. Su agua no está sometida a ningún control sanitario: a diferencia de la red pública, nadie la analiza. La doctrina oficial es clara: toda agua que no proceda de la distribución pública se considera a priori no potable.
¿Están manando ahora los manantiales alrededor de Sérézin-de-la-Tour?
Las condiciones son más bien favorables: los manantiales perennes de la zona tienen buenas probabilidades de manar. Ha caído el 162 % de la lluvia normal de la estación en los últimos 14 días, y la recarga del invierno alcanzó el 122 % de lo normal: es el invierno el que llena los acuíferos.
¿Hay restricciones de agua en Sérézin-de-la-Tour actualmente?
Sí: la zona está en nivel alerte_renforcee (VigiEau). Algunos usos del agua están restringidos por orden prefectoral.
¿Se puede beber del lavadero o del abrevadero de Sérézin-de-la-Tour?
No. Un lavadero es un pilón de agua estancada, antaño para la colada; un abrevadero está destinado al ganado y suele estar aguas abajo de pastos. Ninguno es un punto para beber. En cambio, señalan un recurso perenne cercano.
Todos los puntos de agua — Isère (38)
Datos: © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL) — colaborativos, potabilidad no garantizada, verifique in situ. Calidad del agua: Hub'Eau / Ministerio de Sanidad francés.
Explorar otros municipios: Manantiales y fuentes en Paris · Manantiales y fuentes en Lyon · Manantiales y fuentes en Marseille · Manantiales y fuentes en Toulouse · Manantiales y fuentes en Nice · Manantiales y fuentes en Nantes · Manantiales y fuentes en Strasbourg · Manantiales y fuentes en Montpellier · Manantiales y fuentes en Bordeaux · Manantiales y fuentes en Grenoble · Manantiales y fuentes en Annecy · Manantiales y fuentes en Chamonix-Mont-Blanc
Où Boire ? — el mapa de manantiales y puntos de agua
· Enciclopedia del agua
· Acerca de
· aviso legal
· privacidad