Manantiales, fuentes y puntos de agua en Val-de-Comporté (86400)
62 puntos de agua están registrados en Val-de-Comporté y alrededores: 15 manantiales, 1 punto de agua declarado potable, 1 fuente, 21 pozos, 24 charcas y cisternas. Fuentes: OpenStreetMap, IGN (BD TOPO) y BRGM. El agua del grifo se controló allí el 08/04/2026 por la Agencia Regional de Salud. Encuéntrelos en el mapa interactivo del agua, con la potabilidad declarada, los informes de campo y la guía hasta el punto elegido.
Abrir el mapa en Val-de-Comporté→
Datos clave — Vienne (86
- 1 puntosdeclarados potables por los contribuyentes (verificar in situ)
- El manantial más alto: Source de Cornac (Saint-Gaudent - 86) · 115 m de altitud
- 999 habitantesunos 16 habitantes por punto de agua registrado
El agua del grifo en Val-de-Comporté
La suministra Eaux de Vienne - Siveer. Última toma de muestras del control sanitario: 08/04/2026.
Conclusión del control sanitario oficial (ARS)
« Eau d'alimentation conforme aux exigences de qualité en vigueur pour l'ensemble des paramètres mesurés. »
Dureza: 30 °f — agua dura. En la práctica, incrusta notablemente hervidores, resistencias y grifería, y hace falta algo más de jabón para que espume. La normativa no fija a la dureza ni límite ni referencia de calidad: no es un parámetro sanitario, sino de confort.
Nitratos: 32 mg/L — frente a un límite reglamentario de 50 mg/L, es decir el 64 % del límite. Es un valor intermedio, habitual en las regiones de cultivos extensivos.
Cloro libre: 0,4 mg/L. Es el residuo de desinfección que protege el agua a lo largo de toda la red; es lo que a veces se huele en el grifo. Dejar reposar el agua unos minutos en una jarra basta para que se disipe.
pH 7,2 · conductividad 634 µS/cm · magnesio 11 mg/L — indicadores de la mineralización global del agua.
Bacteriología de la última muestra — Escherichia coli : 0 · Entérocoques : 0 · Bactéries coliformes : 0 (por 100 mL; el límite reglamentario es 0)
Estos son los resultados del control sanitario oficial de la red pública, publicados por el Ministerio de Sanidad a través de Hub'Eau. No dicen nada de los manantiales naturales de esta página, que nadie analiza.
Su dureza se sitúa en la media del departamento (mediana: 31 °f, sobre 231 municipios).
Los nitratos están estables en diez años: 28,3 mg/L de media en 2016-2018, 29,5 mg/L en 2024-2026 (+4 %).
El agua de manantial alrededor de Val-de-Comporté
Aquí caen de media 840 mm de lluvia al año (normal 1991-2020). Los meses más lluviosos son diciembre, noviembre, enero.
- 27,9 mm de lluvia en los últimos 14 díases decir el 76 % de lo que cae normalmente aquí en esta época — cerca de lo normal
- Recarga del invierno 2025-2026: 133 % de lo normalCayeron 629 mm entre el 1 de octubre y el 31 de marzo, frente a una normal de 473 mm — excedentaria. Los acuíferos se recargan en invierno: la lluvia de verano la absorben casi por completo la evaporación y las plantas.
- Acuífero en establelectura piezométrica del 15/10/2026 (BRGM) — la única medida directa del depósito subterráneo.
- Sequía: alerte_renforceeorden prefectoral en vigor (VigiEau)
- Arroyos cercanos: à secobservación de la red ONDE a 2.2 km — se refiere a un curso de agua cercano, nunca a un manantial concreto.
Las condiciones son desfavorables: muchos manantiales pequeños están probablemente secos. No salga sin reserva de agua.
Estos elementos describen un contexto, no el estado de un manantial concreto: nadie mide el caudal de los manantiales silvestres. Los acumulados de lluvia proceden de un reanálisis climático en malla (ERA5, ~10-30 km), no de un pluviómetro del pueblo.
Manantiales en Val-de-Comporté
15
Entender: Manantiales →
-
Manantial
Ver en el mapa →
a 4,4 km al S del centro · 106 m de altitud
-
la Fontenelle
Ver en el mapa →
102 Chez Pochaud 86400 Val-de-Comporté (dirección más cercana, a 75 m) · a 3,0 km al S del centro · 101 m de altitud
-
Fontaine des Goubilles
Ver en el mapa →
a 1,9 km al SE del centro · 102 m de altitud
-
Manantial
Ver en el mapa →
Bois Vert 86400 Saint-Pierre-d'Exideuil (dirección más cercana, a 82 m) · a 1,7 km al E del centro · 109 m de altitud
-
Fontafré
Ver en el mapa →
a 2,6 km al E del centro · 114 m de altitud
-
Fontlusseau
Ver en el mapa →
a 2,9 km al E del centro · 107 m de altitud
-
Manantial
Ver en el mapa →
2 Lotissement la Vallee 86400 Saint-Pierre-d'Exideuil (dirección más cercana, a 43 m) · a 3,2 km al E del centro · 107 m de altitud
-
Manantial
Ver en el mapa →
13 Le Bourg 86400 Val-de-Comporté (dirección más cercana, a 64 m) · a 2,8 km al S del centro · 100 m de altitud
-
Manantial
Ver en el mapa →
10 Rue des Audonneries 86400 Val-de-Comporté (dirección más cercana, a 131 m) · a 810 m al SE del centro · 102 m de altitud
-
Manantial
Ver en el mapa →
2 L'Estang 86400 Saint-Pierre-d'Exideuil (dirección más cercana, a 110 m) · a 1,7 km al E del centro · 105 m de altitud
-
Manantial
Ver en el mapa →
Lieu dit la Source de Comporté 86400 Val-de-Comporté, Saint-Macoux (dirección más cercana, a 67 m) · a 2,2 km al SE del centro · 102 m de altitud
-
Manantial
Ver en el mapa →
13 Grois du Breuil 86400 Val-de-Comporté (dirección más cercana, a 86 m) · a 2,5 km al SE del centro · 100 m de altitud
-
Manantial
Ver en el mapa →
1 Moulin Saint Macoux 86400 Val-de-Comporté (dirección más cercana, a 27 m) · a 2,8 km al S del centro · 100 m de altitud
-
Manantial
Ver en el mapa →
12 Le Bourg 86400 Val-de-Comporté (dirección más cercana, a 15 m) · a 2,8 km al S del centro · 106 m de altitud
-
Source de Cornac (Saint-Gaudent - 86)
Ver en el mapa →
2 Rue de l’Arbre de la Liberte 86400 Saint-Gaudent (dirección más cercana, a 8 m) · a 5,5 km al SE del centro · 131 m de altitud
Puntos de agua declarados potables en Val-de-Comporté
1
Entender: Puntos de agua declarados potables →
-
Punto de agua declarado potable
declarada potable Ver en el mapa →
2 Place Gambetta 86400 Civray (dirección más cercana, a 15 m) · a 5,2 km al E del centro · 112 m de altitud
Fuentes en Val-de-Comporté
1
Entender: Fuentes →
-
Fuente
Ver en el mapa →
Rue de la Fontaine de Roche 86400 Val-de-Comporté, Saint-Saviol (dirección más cercana, a 60 m) · a 791 m al SE del centro · 106 m de altitud
Pozos en Val-de-Comporté
21
Entender: Pozos →
-
Pozos
Ver en el mapa →
impasse du chaumion 86510 Chaunay (dirección más cercana, a 8 m) · a 6,8 km al NO del centro · 130 m de altitud
-
Pozos
Ver en el mapa →
4 la Morlière 86510 Chaunay (dirección más cercana, a 12 m) · a 5,6 km al O del centro · 134 m de altitud
-
Pozos
Ver en el mapa →
Chemin de la Passee 79190 Sauzé-entre-Bois, Montalembert (dirección más cercana, a 82 m) · a 5,7 km al SO del centro · 140 m de altitud
-
Pozos
Ver en el mapa →
6 Lieu Dit la Vigerie 86400 Saint-Gaudent (dirección más cercana, a 21 m) · a 5,8 km al SE del centro · 124 m de altitud
-
Pozos
Ver en el mapa →
5 Route du Puits Fleuri 86400 Voulême (dirección más cercana, a 169 m) · a 5,1 km al SO del centro · 130 m de altitud
-
Pozos
Ver en el mapa →
15 Route de Sauzé-Vaussais 79190 Sauzé-entre-Bois (dirección más cercana, a 31 m) · a 6,6 km al SO del centro · 179 m de altitud
-
Pozos
Ver en el mapa →
11 Rue des Artisans 79190 Limalonges (dirección más cercana, a 19 m) · a 3,3 km al O del centro · 128 m de altitud
-
Pozos
Ver en el mapa →
1 Rue de la Guinguette 79190 Limalonges (dirección más cercana, a 49 m) · a 2,7 km al O del centro · 116 m de altitud
-
Pozos
Ver en el mapa →
2 Rue du Vallon 79190 Limalonges (dirección más cercana, a 182 m) · a 3,3 km al NO del centro · 121 m de altitud
-
Pozos
Ver en el mapa →
104 Lieu Dit Champmagnan 86400 Val-de-Comporté (dirección más cercana, a 45 m) · a 4,1 km al SO del centro · 125 m de altitud
-
Pozos
Ver en el mapa →
12 Chez Chevaux 86400 Val-de-Comporté (dirección más cercana, a 98 m) · a 4,4 km al SO del centro · 125 m de altitud
-
Pozos
Ver en el mapa →
Le Petit Champmagnan 86400 Val-de-Comporté, Saint-Macoux (dirección más cercana, a 21 m) · a 4,0 km al SO del centro · 122 m de altitud
-
Pozos
Ver en el mapa →
9 Lieu Dit la Cousine 86400 Val-de-Comporté (dirección más cercana, a 90 m) · a 3,4 km al SO del centro · 117 m de altitud
-
Pozos
Ver en el mapa →
4 Impasse des Tilleuls 86400 Val-de-Comporté (dirección más cercana, a 85 m) · a 1,5 km al SO del centro · 110 m de altitud
-
Pozos
Ver en el mapa →
2 Lieu Dit les 4 Vents 86400 Val-de-Comporté (dirección más cercana, a 128 m) · a 2,3 km al S del centro · 110 m de altitud
… y 6 más — verlos en el mapa →
Charcas y cisternas en Val-de-Comporté
24
Entender: Charcas y cisternas →
-
Charca o cisterna
Ver en el mapa →
2 Rue des Fancoudes 79190 Limalonges (dirección más cercana, a 172 m) · a 5,7 km al O del centro · 129 m de altitud
-
Charca o cisterna
Ver en el mapa →
rue des Vallées 86400 Linazay (dirección más cercana, a 10 m) · a 3,9 km al O del centro · 119 m de altitud
-
Charca o cisterna
Ver en el mapa →
1 Rue de Bataillé 79190 Limalonges (dirección más cercana, a 14 m) · a 3,2 km al SO del centro · 127 m de altitud
-
Charca o cisterna
Ver en el mapa →
2 Rue du Vallon 79190 Limalonges (dirección más cercana, a 103 m) · a 3,2 km al NO del centro · 124 m de altitud
-
Charca o cisterna
Ver en el mapa →
a 2,0 km al O del centro · 116 m de altitud
-
Charca o cisterna
Ver en el mapa →
1 Rue de la Gardeanne 86510 Champagné-le-Sec (dirección más cercana, a 111 m) · a 6,5 km al N del centro · 139 m de altitud
-
Charca o cisterna
Ver en el mapa →
7 Rue de la Clé des Champs 86510 Champagné-le-Sec (dirección más cercana, a 37 m) · a 5,9 km al NO del centro · 134 m de altitud
-
Charca o cisterna
Ver en el mapa →
Chemin du Magnolet 86400 Linazay (dirección más cercana, a 29 m) · a 4,0 km al NO del centro · 131 m de altitud
-
Charca o cisterna
Ver en el mapa →
12 Rue du Sillon 86400 Linazay (dirección más cercana, a 39 m) · a 4,7 km al NO del centro · 122 m de altitud
-
Charca o cisterna
Ver en el mapa →
22 Vant 86510 Chaunay (dirección más cercana, a 85 m) · a 6,7 km al NO del centro · 140 m de altitud
-
Charca o cisterna
Ver en el mapa →
1 impasse du chaumion 86510 Chaunay (dirección más cercana, a 169 m) · a 6,7 km al NO del centro · 127 m de altitud
-
Charca o cisterna
Ver en el mapa →
a 1,4 km al NO del centro · 121 m de altitud
-
Charca o cisterna
Ver en el mapa →
16 Lieu Dit Le Jeune Balluc 86400 Blanzay (dirección más cercana, a 92 m) · a 5,6 km al N del centro · 133 m de altitud
-
Charca o cisterna
Ver en el mapa →
a 3,5 km al NE del centro · 118 m de altitud
-
Charca o cisterna
Ver en el mapa →
2 Lieu dit La Lizaubière 86400 Blanzay (dirección más cercana, a 144 m) · a 6,9 km al NE del centro · 124 m de altitud
… y 9 más — verlos en el mapa →
Preguntas frecuentes
¿Dónde encontrar agua potable en Val-de-Comporté?
1 puntos de agua declarados potables están registrados en Val-de-Comporté y alrededores (fuentes, grifos públicos, puntos declarados potables por los contribuidores). Es una declaración, no un análisis: compruebe la señalización in situ.
¿Es buena el agua del grifo en Val-de-Comporté?
El último control sanitario oficial (08/04/2026) concluye: «Eau d'alimentation conforme aux exigences de qualité en vigueur pour l'ensemble des paramètres mesurés.». Esta conclusión la emite la Agencia Regional de Salud, y solo ella. Fuente: Hub'Eau / Ministerio de Sanidad.
¿El agua es calcárea en Val-de-Comporté?
La dureza medida es de 30 °f: es un agua dura. Por tanto, incrusta notablemente hervidores, resistencias y grifería. La normativa no fija a la dureza ni límite ni referencia de calidad: no es un parámetro sanitario, sino de confort.
¿Hay muchos nitratos en el agua de Val-de-Comporté?
La última medición es de 32 mg/L, frente a un límite reglamentario de 50 mg/L — es decir el 64 % del límite. El valor sigue por debajo del umbral, pero se acerca. Como referencia, la mediana del departamento es de 23 mg/L.
¿Por qué el agua de Val-de-Comporté huele a cloro?
El último control midió 0,4 mg/L de cloro libre. Es el residuo de desinfección que protege el agua a lo largo de la red, y lo que se huele en el grifo. Dejarla reposar unos minutos en una jarra basta para disiparlo.
¿Hay manantiales naturales alrededor de Val-de-Comporté?
15 manantiales naturales están registrados en los alrededores. Su agua no está sometida a ningún control sanitario: a diferencia de la red pública, nadie la analiza. La doctrina oficial es clara: toda agua que no proceda de la distribución pública se considera a priori no potable.
¿Están manando ahora los manantiales alrededor de Val-de-Comporté?
Les conditions sont défavorables : beaucoup de petites sources sont probablement à sec. Ha caído el 76 % de la lluvia normal de la estación en los últimos 14 días, y la recarga del invierno alcanzó el 133 % de lo normal: es el invierno el que llena los acuíferos.
¿Hay restricciones de agua en Val-de-Comporté actualmente?
Sí: la zona está en nivel alerte_renforcee (VigiEau). Algunos usos del agua están restringidos por orden prefectoral.
Alrededor de Val-de-Comporté
Manantiales y fuentes en Anché · Manantiales y fuentes en Asnois · Manantiales y fuentes en Blanzay · Manantiales y fuentes en Brion · Manantiales y fuentes en Brux · Manantiales y fuentes en Champagné-le-Sec · Manantiales y fuentes en Champagné-Saint-Hilaire · Manantiales y fuentes en Champniers · Manantiales y fuentes en La Chapelle-Bâton · Manantiales y fuentes en Charroux · Manantiales y fuentes en Chatain · Manantiales y fuentes en Château-Garnier · Manantiales y fuentes en Chaunay · Manantiales y fuentes en Civray · Manantiales y fuentes en Valence-en-Poitou · Manantiales y fuentes en La Ferrière-Airoux · Manantiales y fuentes en Gençay · Manantiales y fuentes en Genouillé
Todos los puntos de agua — Vienne (86)
Datos: © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL) — colaborativos, potabilidad no garantizada, verifique in situ. Calidad del agua: Hub'Eau / Ministerio de Sanidad francés.
Explorar otros municipios: Manantiales y fuentes en Paris · Manantiales y fuentes en Lyon · Manantiales y fuentes en Marseille · Manantiales y fuentes en Toulouse · Manantiales y fuentes en Nice · Manantiales y fuentes en Nantes · Manantiales y fuentes en Strasbourg · Manantiales y fuentes en Montpellier · Manantiales y fuentes en Bordeaux · Manantiales y fuentes en Grenoble · Manantiales y fuentes en Annecy · Manantiales y fuentes en Chamonix-Mont-Blanc
Où Boire ? — el mapa de manantiales y puntos de agua
· Enciclopedia del agua
· Acerca de
· aviso legal
· privacidad